SFP
图片
文章正文
光纤跳线知识大全
   2017-04-13 11:03:39    文字:【】【】【
     光纤跳线是指在光纤通信二端用于光纤与设备的连接线,以方便设备的连接和管理。是光纤入户的基本连接线缆,用来做从设备到光纤布线链路的跳接线。都具有较厚的保护层,一般用在光猫,光端机,收发器和ODF,终端盒之间的连接。广泛应用于各种光纤通信网络。
     光纤跳线结构:
  光纤跳线和同轴电缆相似,只是没有网状屏蔽层。中心是光传播的玻璃芯。在多模光纤中,芯的直径是15μm~50μm,大致与人的头发的粗细相当。而单模光纤芯的直径为8μm~10μm.芯外面包围着一层折射率比芯低的玻璃封套,以使光纤保持在芯内。再外面的是一层薄的塑料外套,用来保护封套。
 
     光纤跳线分类:
     接头结构形式可分为:FC跳线、SC跳线、ST跳线、LC跳线、MTRJ跳线、MPO跳线、MU跳线、SMA跳线、FDDI跳线、E2000跳线、DIN4跳线、D4跳线等等各种形式。比较常见的光纤跳线也可以分为FC-FC、FC-SC、FC-LC、FC-ST、SC-SC、SC-ST等。
光纤跳线
①FC型光纤跳线:外部加强方式是采用金属套,紧固方式为螺丝扣。一般在ODF侧采用(配线架上用的最多)
②SC型光纤跳线:连接GBIC光模块的连接器,它的外壳呈矩形,紧固方式是采用插拔销闩式,不须旋转。(路由器交换机上用的最多)
③ST型光纤跳线:常用于光纤配线架,外壳呈圆形,紧固方式为螺丝扣。(对于10Base-F连接来说,连接器通常是ST类型。常用于光纤配线架)
④LC型光纤跳线:连接SFP模块的连接器,它采用操作方便的模块化插孔(RJ)闩锁机理制成。(路由器常用)

    光纤跳线的性能检测:
光纤跳线检测
1光学性能检测,包括回损测试。
2端面几何形状测试,测试的参数参数包括曲率半径,顶点偏移,光纤高度等。
3,光纤端面划痕检测,采用视频光纤放大镜进行观察,如很多工厂使用fibview fv-400pa进行检测,胜为也会用到这样的环节。
4,光纤拉力测试需要测试光纤连接器能承受的拉力大小。
5,环境温度实验,需要测试光纤连接器在不同环境温度情况下的性能指标。
   
    光纤跳线选用指南:
光纤跳线按端接类型分主要有以下三种类型:ST-ST、SC-SC、ST-SC。按光纤种类分主要有单模光纤和多模光纤两类。跳线长度的规格有0.5m、1m、2m、3m、5m、10m等。按线缆外护层材料可分为普通型、普通阻燃型、低烟无卤型(LZSH)、低烟无卤阻燃型等。
选用步骤:
1.接头类型(LC / SC / ST / FC / MPO / MTP)
  不同的接头用于插入不同的设备。如果两端设备的端口相同,我们可以使用LC-LC / SC-SC / MPO-MPO跳线。如果要连接不同的端口类型设备,LC-SC / LC-ST / LC-FC跳线可能适合您。
如何选择正确的跳线?选购光纤跳线的详细步骤 三联
2.单模或多模光缆类型
  单模光纤跳线采用9 / 125um光纤,多模光纤跳线采用50 / 125um或62.5 / 125um光纤。单模光纤跳线主要用于长距离数据传输。多模光纤跳线主要用于短距离传输。一般的单模光纤跳线的护套为黄色,而多模光纤跳线的护套则为橙色或者蓝色。
3.单工或双工光缆类型
  单工意味着此光纤跳线只带有一根光缆,每端只有一个光纤连接器,用于双向(BIDI)光模块。双工可以看成是并排的两根光纤跳线,用于普通光模块。
4.跳线长度(1m / 3m/5m / 10m / 20m / 30m / 50m)
  光纤跳线长度不同,通常为0.5m至50m。您应根据要连接的设备之间的距离选择适当的电缆长度。
5.连接器抛光类型(UPC / APC)
  由于APC连接器的损耗低于UPC连接器,通常,APC连接器的光学性能优于UPC连接器。在当前市场中,APC连接器广泛地用于诸如FTTx,无源光网络(PON)和波分复用(WDM)的对回波损耗更敏感的应用中。但是APC连接器通常比UPC连接器贵,所以你应该根据自己的实际情况来考虑是否需要APC连接器。对于那些要求高精度光纤信号的应用场所来说,APC应该是第一个考虑因素,但是其他不太敏感的系统将使用UPC同样表现良好。通常,采用APC连接器的光纤跳线颜色为绿色,而采用UPC连接器的颜色为蓝色。
6.光纤跳线护套(PVC / LSZH / OFNP /铠装)
  通常,有三种跳线护套类型:PVC、LSZH、OFNP。PVC材质的跳线护套就是一般大家所常见的,防火能力一般,价格最低;LSZH跳线护套由低烟无卤材料制成,环保和阻燃性能较好,但是价格比较贵;OFNP跳线护套指的是美国防火委员会标准,能够阻燃,这种材质离开火源会自动熄灭,价格最贵,适用于大型数据中心。您可以根据自己的情况进行选择。
浏览 (922) | 评论 (0) | 评分(0) | 支持(0) | 反对(0) | 发布人:管理员
将本文加入收藏夹
标签:光纤跳线
脚注信息
版权所有 Copyright(C)2012-2013 深圳市光之联科技有限公司